Почему беременным не стоит применять антидепрессанты?

пт, 17/07/2015 - 09:24

Ученые в Женском госпитале Бригама установили, что женщинам в период беременности необходимо отказаться от антидепрессантов, так как данные препараты способны оказывать негативное воздействие на ребенка, значительно увеличивая риск ПЛГН с 0,2 до 0,3 процентов.

Почему беременным не стоит применять антидепрессанты?

Как показывает статистика, около одной из тысячи беременных женщин, принимающих антидепрессанты во время беременности, рождаются дети с персистирующей легочной гипертензией.

Данное отклонение не позволяет легким ребенка нормально приспосабливаться к дыханию вне материнской утробы, что зачастую приводит к инвалидности ребенка после появления на свет или даже к летальному исходу. Выживаемость младенцев при данной патологии действительно крайне незначительна.

Несомненно, депрессия будущей матери также представляет некоторую опасность для ребенка, поэтому преодолеть данную проблему нужно обязательно.

Вместо антидепрессантов медики рекомендуют использовать другие методы лечения депрессии: беременным, имеющим такую склонность, можно принимать теплые ванны с успокаивающими нервную систему эфирными маслами, периодически выходить на свежий воздух, больше общаться с близкими. В более сложном случае можно обратиться за помощью к психотерапевту.

Добавить комментарий