Медики советуют пить минеральную воду вместо молока

пт, 07/07/2017 - 13:30

О пользе свежих молочных продуктов говорят испокон веков, но недавно ученые из Ганноверского университета пришли к новому заключению. По их мнению, минеральная вода гораздо полезнее молока и других молочных напитков. 

Специалисты считают, что она восполняет необходимые запасы кальция в организме и может употребляться теми, у кого имеется непереносимость лактозы.

При этом минеральная вода, в отличие от молочных продуктов, имеет низкую калорийность, что также будет полезно для тех, кто заботится о внешнем виде фигуры.

Эксперты провели исследование, в котором приняло участие около 20 добровольцев. Медики оценили результат поглощения 300 мг кальция из трех типов источника: молоко, минеральная вода и напитки с БАД и кальцием. Оказалось, что степень поглощения кальция при всех видах источников примерно одинаковая. При этом минералы, содержащиеся в воде, никак не влияли на этот процесс. 

Уровень концентрации кальция указывается производителями на бутылках. Как советуют немецкие ученые, желательно принимать в сутки около 1000 мг кальция. Это означает, что всем немаловажно принимать по 2 л минеральной воды, в которой содержится 500 мг кальция на один литр. Альтернативный вариант для тех, кто не придерживается строгих диет – 3 кружки молока. 

Эксперты рекомендуют включить минеральную воду в свой обязательный рацион и употреблять ее небольшими порциями постоянно.

Добавить комментарий