Здоровье зубной эмали зависит от гена

пт, 12/09/2014 - 11:10

Зубная эмаль выполняет защитную функцию, закрывая зуб от повреждений. Тем не менее, она сама является хрупкой и подвержена механическим травмам. Восстановление зубной эмали практически невозможно, так как при повреждении ее поверхности, амелобласты отмирают. После этого в поврежденные ткани эмали легко проникают вредные бактерии, начинает развиваться кариес.

Здоровье зубной эмали

Ученые из Университета Западной Австралии обнаружили ген FAM20А, который влияет на состояние зубной эмали. Вместе со своими сотрудниками профессор Джеймс Осалливан изучил ген четырех родственников, у каждого из которых наблюдался амелогенез. Известно, что данное генетическое расстройство делает эмаль более слабой и тонкой.

Также ученые изучили гены членов другой семьи, у которых не наблюдалось каких-либо генетических отклонений.  Затем ученые сравнили образцы ДНК обеих семей.

Результаты исследования помогли выявить, что пациенты с генетическими расстростйвами имеют мутацию в обеих копиях гена. Тогда как члены здоровой семьи имели только одну копию. Также для исследования ученые изучили гены других участников эксперимента, у многих из которых совсем не было найдено мутирующего гена.

Ученые пришли к выводу, что данная ситуация объясняется наличием протеина, который создается геном FAM20A. Протеин устанавливает связь с амелобластами и, таким образом, влияет на создание зубной эмали.

Джеймс Осалливан и его коллеги надеются, что протеин может быть полезен для воздействия на работу клеток, производящих эмаль. Таким образом, если дальнейшие эксперименты будут успешными, у стоматологов появится шанс найти способ восстанавливать эмаль и предотвращать кариес.

Добавить комментарий