Если у вас депрессия, отправляйтесь в галерею живописи

пт, 10/11/2017 - 10:49

Группа специалистов из Академии Салгренска, возглавляемая Кристиной Бломдаль, провела исследование, после завершения которого выяснила, что при умеренной и тяжелой форме депрессии необходима арт-терапия. Так принято называть процесс любования живописью, скульптурой, другими объектами искусства. 

Если у вас депрессия, отправляйтесь в галерею живописи

Психотерапевты также считают, что при депрессии очень важен самоанализ и стимуляция внутренних мозговых процессов, которые становятся возможными во время беседы об искусстве.

Чтобы провести исследование, были приглашены участники-добровольцы. В первой группе оказались пациенты, страдающие депрессией. Им приходилось заниматься арт-терапией под руководством Кристины Бломдель. Во второй группе оказались пациенты с тем же расстройством, но проходившие лечение посредством традиционных медикаментозных препаратов. Выяснилось, что арт-терапия дает более выраженный эффект. 

«Около 5 месяцев я посещала выставки. Мы с моими спутниками смотрели картины, скульптуры, современное искусство. А потом нас просили рассказать, что мы видели, какие впечатления получили, что понравилось и что не понравилось, - рассказывает одна из пациенток контрольной группы. – Поначалу меня всё это изрядно раздражало. 

Поездки в музеи заставляли меня выходить из дома, мне было некомфортно находиться рядом с толпами других посетителей, мне было совершенно не интересно часами разглядывать детали картин и скульптур и тем более неприятно обсуждать искусство с психотерапевтом. 

Но потом я втянулась в процесс, я стала внимательнее изучать работы художников, мне проводили интересные познавательные экскурсии, я узнала много нового и научилась понимать мысли и чувства художников, иногда проникаясь ими и проецируя на собственные внутренние переживания. Оказалось, что я и знаменитые художники во многом очень похожи. У нас практически одинаковые проблемы и переживания. Когда я это поняла, со временем мне стало намного легче». 

Добавить комментарий