Бутилированная вода угрожает здоровью

вт, 20/03/2018 - 10:41

В Университете Нью-Йорка специалисты обнаружили, что в бутилированной воде присутствуют частицы пластика. Они могут быть невидимыми, тем не менее они содержатся в ее составе в большом количестве: около 325 частиц на 1 л воды. К таким заключениям специалисты пришли после исследования состава бутылок питьевой воды, распространенной в Европе, США и странах Африки.

Бутилированная вода угрожает здоровью

Специально для исследований были выбраны только самые известные бренды. Но, согласно результатам, только в 17 образцах воды не было обнаружено частиц пластика. Около 93 % воды содержало более 10000 частиц. В некоторых случаях частицы были видны даже без использования микроскопа, так как по размеру были практически полностью идентичны толщине человеческого волоса.

Составом большинства частиц был полипропилен, который, как известно, применяется для создания крышек бутылок. Пластик, содержащийся в бутилированной воде, может быть причиной мигреней и некоторых опасных заболеваний. Специалисты предлагают пациентам отказаться от бутилированной воды, а вместо бутылок использовать специальные термосы и другие виды емкостей для самостоятельного заполнения жидкостью. Качество материалов термоса должно быть высоким и безопасным.

Добавить комментарий