Новый способ научить ребенка правильно чистить зубы

вт, 06/09/2016 - 09:22

Почему иногда детям приходится посещать стоматолога чаще, чем их родителям? Неужели молочные зубы такие хрупкие и легко поддаются разрушающему воздействию кариеса?

Новый способ научить ребенка правильно чистить зубы

Специалисты вплотную изучили эти вопросы, рассмотрели статистику последних лет и провели интервью с маленькими пациентами и их родителями. Это позволило выяснить, что наиболее частой причиной плохого состояния зубов у детей в возрасте от 3 до 13 лет является неправильная техника чистки органов ротовой полости.

«Проблема заключается в том, что многие родители не находят достаточно времени для того, чтобы постоянно контролировать процесс чистки зубов в жизни своего ребенка, - объясняет эксперт из Университета Кейс Вестерн. – Показав детям, как правильно чистить зубы, мы зачастую не обращаем внимания на то, насколько правильно они справляются с задачей впоследствии. Дети нередко халтурят или вовсе забывают почистить зубы после приема сладкого. Для пациентов дошкольного возраста особенно сложно понять правила техники, они часто ошибаются и чистят зубы не так, как нужно».

Чтобы навык прочно закрепился в мышечной памяти, эксперты предложили простую методику, которую могут применять все родители при обучении своих детей правильно ухаживать за зубами. Нужно записать на видео, как они правильно чистят зубы, а потом сделать аналогичную запись, где малыш делает это самостоятельно и с ошибками.

При просмотре разных видеозаписей ребенок сможет увидеть отличия в технике наглядно. Желательно, чтобы эти видео были всегда доступны малышу во время чистки зубов. Он может включать запись с правильной техникой во время процедуры и повторять за правильными движениями.

Добавить комментарий