Почему болит живот и перепады настроения?

вт, 09/04/2013 - 15:44

Специалисты уверяют, что болезненные ощущения в период женского ежемесячного недомогания вызывают простагландины — гормоноподобные вещества, количество которых значительно увеличивается перед менструацией. А производство простагландинов в женском организме напрямую зависит от механизма овуляции. Так, в менструальных выделениях женщин, которые пользуются контрацептивами, «отключающими» овуляцию (например, оральная контрацепция), этих веществ содержится в разы меньше. Поэтому и болезненные ощущения у них практически отсутствуют. Причиной тянущих болей внизу живота могут быть и патологические изменения органов малого таза — фибромы, кисты яичников и т.п.

Однако в любом случае, при каких-либо неприятных или болезненных ощущениях нужно обратиться к врачу. Он назначит УЗИ и все необходимые анализы, которые и покажут, все ли в порядке с организмом.

Существуют и другие, известные многим женщинам, проявления предменструального синдрома. Признаки его всем хорошо известны: увеличение веса, болезненные ощущения в груди, головные боли, высыпания на коже, отеки, капризы аппетита. К ним зачастую примешиваются такие неприятные ощущения, как боль в спине, тошнота и головокружение. К физическим недомоганиям присоединяется и психологический дискомфорт: возникают резкие перепады настроения, раздражительность, чрезмерная чувствительность или, напротив, агрессивность.

Добавить комментарий