Осторожнее с диетами: система питания родителей сказывается на здоровье детей

вт, 12/07/2016 - 09:33

Диетические системы питания прочно укоренились в наших ежедневных рационах, поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый из нас хотя бы раз в жизни «сидел на диете» ради поддержания здоровья или восстановления фигуры.

Осторожнее с диетами: система питания родителей сказывается на здоровье детей

По мнению специалистов из Университета Делавэра, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, инсульта, ожирения у детей, родителям следует быть осторожными при выборе той или иной диеты для себя. Дело в том, что диеты родителей тесно взаимосвязаны со здоровьем их детей.

Эксперты изучили данные 628 детей (их возраст от 6 до 12 лет), а также всех их родителей. Во время опроса специалисты выяснили, какими продуктами питались последнее время родители и их дети.

На следующем этапе исследования ученые оценили суточную калорийность каждой семьи, проверили соответствие рациона диете нормам DASH, которые были разработаны в профилактических целях для исключения гипертонии и ожирения. Диетическая система питания DASH предполагает потребление таких продуктов, как фрукты, овощи, бобы, злаки, орехи, обезжиренные продукты.

Выяснилось, что качество диеты ребенка заметно зависит от рациона питания его родителей. Ученые заметили, что большинству детей не хватало продуктов с низким содержанием питательных веществ, что, несомненно, может сказаться на их развитии.

Добавить комментарий