Физические упражнения бессмысленны: они не сохраняют молодость наших мышц

вт, 26/03/2013 - 13:10

Многие люди во всем мире любят заниматься в спортзалах и фитнес-салонах в надежде сохранить молодость своих мышц. Между тем ученые спешат всех поклонников полезных физнагрузок разочаровать: процессы старения и ослабление мышц в организме остановить не получается.

Изыскания медиков показали, что мышцы и мускулы способны с возрастом терять тонус и форму даже при изнурительных тренировках. Это утверждение полностью опровергает бытовавшее убеждение в том, что неактивный образ жизни является причиной потери мышцами формы.

По словам профессора Джейми Тиммонс одним людям физические упражнения помогают сохранить хорошее физическое состояние, а другим — нет. Даже одна и та же программа физических упражнений не может подходить абсолютно всем.

Специалисты наблюдали и проводили эксперименты над спортсменами, регулярно занимающие физическими нагрузками. Но вместо улучшения состояния мышц процесс старения продолжался.

Исследователи выявили специальные химические маркеры, связанные со старением мышечной ткани, сообщает wordscience.org. Их анализ показал, что тренировки не улучшают мышечные показатели. У четверти испытуемых человек мышцы никак не реагировали на нагрузки.

Помимо того, огромная нагрузка на мышцы просто провоцирует их ускоренное старение, а также приводит к повышению давления и роста риска диабета.Также при больших нагрузках возникают проблемы с позвоночником, так что медики советуют применять ортопедические матрасы, которые поддерживают позвоночник в правильном положении.

Эксперты сделали вывод, что физические упражнения и старение мускулов никак не связаны между собой.

Добавить комментарий