Найден метод против потери зрения

пн, 04/12/2017 - 10:53

В Медицинской школе Университета Вирджинии специалисты установили причину развития макулярной дегенерации, которая появляется у пациентов с возрастом. Оказалось, что она имеет отношение к особому ферменту сGAS, который принимает участие в организации иммунного ответа. 

Найден метод против потери зрения

Благодаря новому открытию можно будет защитить пациентов пожилого возраста от потенциально возможного ухудшения зрительной способности. Как сообщили специалисты, когда у пациента наблюдается макулярная дегенерация, происходит активация сGAS. Это приводит в результате к тому, что здоровые клетки сетчатки глаза разрушаются и гибнут, что и становится причиной различных нарушений и потери зрения.  

Эксперты убеждены в том, что это может быть ключевой проблемой в развитии диабета, а также таких опасных заболеваний, как ожирение и волчанка. 

Проблема заключается в том, что лекарственные препараты, которые подавляют активность, давно не разрабатываются. Чтобы создать и проверить новые препараты, потребуется немало времени. Как прогнозируют специалисты, для этого понадобится несколько лет.

В настоящее время ученые планируют проводить разработку метода оценки уровня cGAS у пациентов с макулярной дегенерацией. За счет данного метода можно будет выяснить, насколько действительно эффективны ингибиторы cGAS.

Добавить комментарий