Педиатры против обезболивающих для детей

вт, 14/11/2017 - 10:41

Когда у ребенка болит голова или зуб, многие родителя спешат выдать ему обезболивающий препарат, даже не подозревая о возможных рисках для здоровья маленького организма, к которым он может привести. 

Педиатры против обезболивающих для детей

По мнению Татьяны Гавриловой, врача-педиатра и заведующей педиатрическим отделением Клинико-диагностического центра МЕДСИ, ошибка многих родителей в том, что они не могут распознать, когда у ребенка действительно имеется болевой синдром, а когда он просто балуется и капризничает. 

Это подчеркивает необходимость в обязательном обращении к врачу перед применением обезболивающих средств.

При этом медики уверены в том, что многие известные взрослым обезболивающие могут вызывать побочные эффекты у маленького ребенка. Из наиболее безопасных щадящих средств специалисты называют ибупрофен и парацетамол. Данные вещества есть в составах большинства анальгетиков, которые широко используются в педиатрии. 

Преимущество таких препаратов – в отсутствии привыкания к ним. Если строго соблюдать указания в инструкции, их применение будет безопасным. Что касается анальгина и аспирина, эксперты запрещают давать их детям, так как после их приема возможны серьезные побочные действия. «Детские» обезболивающие лучше всего принимать в виде сиропа или свечей.

 

Добавить комментарий