Психические нарушения могут наблюдаться уже с рождения

пт, 11/09/2015 - 09:07

Специалисты из Университета Ливерпуля, а также их коллеги из Королевского колледжа (Лондон) провели исследование, в котором приняли участие женщины и их дети в возрасте 4-5 недели.

Психические нарушения могут наблюдаться уже с рождения

Ученых, прежде всего, интересовало, как часто матери общаются со своими младенцами, как выглядит их контакт, проявляют ли они заботу и ласку по отношению к новорожденным малышам.

Эксперимент помог выяснить, что те дети, которые уже в раннем возрасте обращали внимание на показанный им мячик, но не обращали внимание на естественные эмоции людей, имели некоторые необычные особенности.

Во-первых, у них, как выяснилось, отсутствовала способность к естественному распознаванию эмоций. Они не могли отличить даже на 29 неделе жизни чувство вины от эмпатии или радости.

Также ученые установили, что у данной группы детей наблюдалась реакция, сопровождаемая зевотой при наблюдении за окружающими людьми.

Как предполагают специалисты, подобные признаки могут свидетельствовать о возможном развитии психических заболеваний в дальнейшем уже во взрослой жизни. К такой предрасположенности могут быть склонны все дети, реакция которых на естественные эмоции других людей отличается от нормы.

Добавить комментарий