Если болит щека внутри: что это может быть?

пн, 15/05/2017 - 10:34

Боль в щеке может стать серьезной проблемой, если не узнать своевременно, что ее спровоцировало. Оказывается, причин может быть много.

Если болит щека внутри: что это может быть?

Зуб мудрости

При прорезывании восьмерки, самого дальнего зуба ряда, может появляться боль, которая периодически распространяется не только по всей щеке, но и челюсти. Некоторые пациенты утверждают, что при прорывании десны во время роста зуба наблюдались сильные острые боли, отдающие в область головы.

При возникновении такого недомогания стоит провериться у врача. Однако если у вас болит щека внутри, но вы не знаете, что делать, врач далеко не всегда советует удаление зуба мудрости.

Может быть назначено обезболивание для снижения интенсивности болевого синдрома и облегчения общего состояния. Только в крайних случаях назначается операция.

Кариес

Распространенное заболевание, для которого характерно постепенное разрушение целостности тканей зуба и последующее образование выраженных кариозных полостей. При кариесе порой болит щека внутри рта, если около зуба или в самом зубе происходят разрушающие процессы. Боль возникает при поражении глубоких слоев зуба, когда обнажается зубной нерв. Будьте осторожны при обнаружении такого синдрома: кариес имеет привычку вызывать тяжелые осложнения, несмотря на то, что на первых этапах развития почти никак не беспокоит.

Пульпит

Сосудисто-нервный пучок зуба при выраженных воспалительных процессах в нем может провоцировать боль. Поэтому в некоторых случаях у пациентов, у которых болит щека внутри, врач диагностирует пульпит. Данное заболевание очень опасно своими осложнениями, поэтому болевой синдром является сигналом вашего организма о помощи.

Пародонтит

Пародонтитом принято называть заболевание, при котором наблюдается воспалительный процесс в опорном аппарате зубов. Если при пародонтите болит щека, это может означать, что в углу верхнего или нижнего зубного ряда происходят процессы разрушения структуры альвеолярного отростка челюсти.

Пародонтит первое время развивается практически бессимптомно, но если уже появляется боль, то, скорее всего, имеются значительные разрушения. При возникновении боли в щеке лучше сразу обратиться к специалисту и выяснить причину синдрома.

Другие заболевания

Если болит щека внутри, это еще не означает, что боль вызвана зубом. Иногда пациентам кажется, что это болит зуб, но на самом деле симптом может быть вызван другими заболеваниями, которые не имеют связи со стоматологией. К наиболее распространенным относятся гайморит, невралгия тройничного нерва, синдром Эрнеста, височный тендинит.

Добавить комментарий