Не так прост, как кажется: заменитель сахара является антибиотиком

вт, 18/07/2017 - 15:51

Когда необходимо отказаться от сахара, мы чаще всего заменяем его стевией. Этот натуральный продукт не влияет на повышение глюкозы в крови и считается безопасным даже для пациентов с сахарным диабетом. 

Недавно специалисты из Университета Нью Хэйвен определили, что в стевии также содержатся антибактериальные компоненты. Как отметила профессор Ева Сапи, эксперименты с данным пищевым ингредиентом позволили увидеть, что стевия может вылечить болезнь Лайма. 

С помощью стевии подавляются бактерии Borrelia burgdorferi, которые вызывают болезнь Лайма. Антибактериальное действие всерьез заинтересовало специалистов из Японии, которые давно используют стевию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Но болезнь Лайма лечить с ее помощью еще не приходилось. 

Бактерии Borrelia burgdorferi имеют защитный слой, за счет которого они могут спасать себя от обычных антибактериальных воздействий. Преимущество стевии в том, что одна «пробуждает» бактерии, а затем подавляет их активность, препятствуя повторному развитию инфекционного заболевания и полностью разрушая защитный слой Borrelia burgdorferi. Возможно, это будет новый сильный антибиотик.

Добавить комментарий