Каждой двадцатой женщине угрожает анорексия

вт, 26/03/2013 - 12:12

Выявить людей из «группы риска» получается не всегда.

Сотрудники Гарвардского университета заявили, что плохо диагностируемое состояние, предшествующее анорексии, фиксируется у каждого двадцатого человека на планете.

В состоянии «преданорексии» отмечается лишь часть знакомых симптомов, однако негативный эффект не слабее. У больных могут появляться колебания веса, ограничение себя в еде, очищение желудка посредством вызываемой рвоты, приступообразное переедание, негативный образ тела, пишет портал «Медицинские новости». Чаще подобное пищевое расстройство развивается у женщин, которые истязают себя в угоду современным канонам красоты.

Для того, чтобы у больного официально диагностировали анорексию, индекс массы его тела должен составлять 17,5 или ниже. Второе условие — наличие у пациента сильного страха перед набором веса. Для того, чтобы избежать появления лишних килограммов, он может вызывать у себя рвоту после каждого приема пищи, считать калории или самозабвенно тренироваться. И, наконец, человеку в состоянии анорексии все время кажется, что он толстый, несмотря на развивающуюся болезненную худобу.

Состояние «преданорексии» пока не изучено. Тем не менее уже известно, что оно вызывает нарушения сердцебиения, увеличение количества волос на теле и лице, повышенную чувствительность, депрессию, хроническую усталость.

Добавить комментарий