Какая взаимосвязь между недосыпом и простудой?

пт, 04/09/2015 - 09:14

Медики давно подозревают, что дефицит сна может существенно влиять на работу иммунной системы. Недавно ученые в Университете Калифорнии провели экспериментальное исследование, чтобы выяснить, почему 6-тичасовой сон в сутки провоцирует простудные заболевания.

Какая взаимосвязь между недосыпом и простудой?

В исследовании приняло участие более 150 человек, которым было предложено в течение 2 месяцев периодически посещать врачей для комплексных исследований состояния их здоровья. Кроме того, все пациенты должны были отвечать на вопросы для оценки собственного характера, реакции на стрессовые ситуации, а также на употребление алкогольных напитков и никотина.

Также медики наблюдали за особенностями режима снов, оценивали качество сна и смотрели, происходили ли в организме пациентов какие-либо изменения после длительных и частых недосыпаний.

Результаты исследования показали, что те люди, кто спит не более 6 часов в сутки, чаще других болеют простудными заболеваниями. Даже возраст и образ жизни человека не могли влиять на фактор ослабленного иммунитета, но качество и продолжительность сна заметно отражались на состоянии здоровья.

Добавить комментарий