Как помочь ребенку стать стрессоустойчивым?

пт, 13/02/2015 - 09:02

К стрессоустойчивости следует приучаться с самого детства. Если ваши родители не помогли вам приобрести «иммунитет» к стрессам, то попробуйте помочь с этим своему ребенку. Психологи называют стресс повышенным эмоциональным напряжением. Как только человек сталкивается с интеллектуальными перегрузками, стресс не заставит себя долго ждать.

Как помочь ребенку стать стрессоустойчивым?

Как ни странно, но такое явление, как стресс, свойственно даже маленьким детям. Как правило, сам ребенок не может определить и охарактеризовать состояние стресса. Зато родители могут наблюдать его проявления у своего ребенка в виде красных щек, взволнованных глаз, испуганных выражений лица и т.д.

Как помочь ребенку пережить стрессовую ситуацию? Важно придерживаться нескольких элементарных принципов:

  • Контролирование нагрузок. Многие родители сами не замечают, как перегружают ребенка учебой, дополнительными занятиями в секциях и кружках. Наблюдайте за поведением своего ребенка. Если последнее время вы замечаете, что нагрузки стали для него значительными, старайтесь сокращать их или давайте возможность ребенку отдохнуть.
  • Снятие стресса с помощью методик. Не забывайте, что ваш ребенок точно так же, как и вы сами, нуждается в психологическом отдыхе.

Помимо школьных занятий и домашних дел у ребенка всегда должно оставаться время на любимые занятия, игры и хобби, которые необходимы ему для расслабления и полноценного отдыха.

 

Добавить комментарий