Если болит спина, медики советуют йогу

вт, 17/01/2017 - 09:16

Ученые из Университета Мэриленда провели анализ данных, которые были получены в результате проведенных исследований в Великобритании, Индии и США. Были изучены данные 1080 мужчин и женщин в возрасте 30-45 лет.

Если болит спина, медики советуют йогу

У всех пациентов, добровольно согласившихся на участие в эксперименте, наблюдались проблемы со спиной. Как отметили исследователи, все участники жаловались на хроническую неспецифическую боль в поясничном отделе.

Медики предложили пациентам освоить элементарные упражнения йоги для спины. Специалисты рекомендовали использовать специализированную программу йоги для лечения болей в пояснице.

Благодаря лечебной программе упражнений и контролю квалифицированных специалистов появились заметные улучшения. Многие пациенты отметили, что уже через несколько занятий йогой боли в спине стали менее интенсивными. Те пациенты, кто не проходил терапию, не заметили никаких улучшений.

По мнению медиков, иногда йога может спровоцировать болевой синдром. Обратный эффект наблюдался у 5 процентов пациентов, которые занимались йогой около двух месяцев. Ученые считают, что осложнение может быть вызвано другими факторами и заболеваниями.

Добавить комментарий