Бактерии не могут приспособиться к новому антибиотику

пт, 03/10/2014 - 09:05

Последние годы война врачей и вредоносных бактерий становится более ожесточенной. Как только медики создадут новое антибиотическое средство, бактерии быстро приноравливаются к ним и перестают реагировать. В настоящее время уже несколько известных антибиотиков были признаны как малоэффективные.

Антибиотик

Однако ученые из Северо-Восточного университета Бостона не перестают сдаваться: недавно им удалось разработать новый препарат, отличающийся устойчивостью к адаптационной способности бактерий.

Ким Льюис, один из разработчиков препарата, считает, что новое средство поможет также бороться с вредными микроорганизмами, которые раньше никак не реагировали на традиционные антибиотики.

Для создания нового препарата ученые применили вещество ADEP-4, которое активирует процесс расщепления белков. ADEP-4 был проверен во взаимодействии с золотистым стафилококком. Оказалось, что данное вещество полностью расщепляет белки, что позволяет уничтожить большое количество персисторов.

Несмотря на полученный эффект, колония золотистого стафилококка все еще не была «истреблена» полностью. Поэтому медики добавили еще один антибиотик (рифампицин), благодаря которому задача была выполнена до конца на все 100 процентов.

Чтобы полностью уничтожить колонию золотистого стафилококка потребовалось около 24 часов «борьбы». Бостонские ученые обещают, что разработанный препарат прослужит дольше, чем его многочисленные предшественники.

Они аргументируют это тем, что клетки не смогут найти способ сопротивления против нового антибиотика. Оказать сопротивление возможно только при исключении протеазы, но без нее клетки будут обречены на гибель.

Добавить комментарий