Анорексия в наследство: ученые говорят о фактах генетики

вт, 16/05/2017 - 09:19

Согласно статистике, анорексия становится с каждым годом все более глобальной проблемой, так как постепенно увеличивается количество мужчин и женщин с данной патологией. Специалисты из Университета Северной Каролины внезапно выяснили, что корень причины анорексии необходимо искать в генетике.

Анорексия в наследство: ученые говорят о фактах генетики

«Анорексия – это не только заболевания психологического характера, - рассказывают ученые. – Исследования помогли увидеть, что данное заболевание имеет прямое отношение к месту гена в хромосоме».

В процессе исследований проблемная область была найдена в 12 хромосоме. До настоящего времени специалисты считали, что она связана с сахарным диабетом и некоторыми аутоиммунными заболеваниями. Теперь ученые убеждены, что анорексия связана с метаболическими процессами инсулина-глюкозы.

«Мы, конечно же, не исключаем связи анорексии с психологическим нарушением, - отмечает специалист из Университета Северной Каролины. – Тем не менее последние исследования также подтверждают, что необходимо изменить тактику терапии при лечении данного заболевания. Нужно обратить внимание на нормализацию метаболизма в организме пациента. Только так можно будет вылечить анорексию».

Добавить комментарий