Врачи научились использовать слюну москитов в медицинских целях

вт, 27/09/2016 - 10:16

Тропические лихорадки уже давно известны не только жителям Африки и других регионов, для которых характерны тропические леса, но даже для европейцев, американцев и россиян. Некоторые серьезные заболевания передаются воздушно-капельным путем и легко кочуют из страны в страну.

Врачи научились использовать слюну москитов в медицинских целях

Специалисты решили всерьез взяться за решение этой проблемы: чтобы предотвратить угрозу они предлагают использовать слюну москитов.

Эксперименты показали, что благодаря слюне москитов можно значительно замедлить действие вирусов (например, вируса денге) в человеческих клетках.

Дело в том, что слюна москита содержит в своем уникальном составе белок D7, который способен прикрепляться к вирусу денге и, таким образом, замедлять его передачу в клетки. Однако пока эксперты обнаружили такой белок только в слюне москитов Aedes aegypti.

Белки типа D7 необходимы москитам для того, чтобы они могли питаться кровью. Ученые использовали их для введения в клетки лабораторных грызунов до момента заражения, а также в некоторых случаях – во время контакта с вирусом.

Результаты позволили обнаружить, что благодаря белкам, полученным из слюны москитов, концентрация РНК вируса заметно снизилась.

Добавить комментарий