Употребление статинов важно для здоровья десен

пт, 04/03/2016 - 09:29

Как известно, статинами называют особый класс лекарственных средств, способствующих снижению холестерина в крови. Таким образом, благодаря статинам можно значительно снизить риск инсультов и инфарктов.

Употребление статинов важно для здоровья десен

Оказывается, статины приносят пользу не только сердечно-сосудистой системе организма, но и слизистой ротовой полости. Исследователям из Университета Хельсинки удалось выяснить, что статины оказывают благоприятное воздействие на десны. После нескольких экспериментов ученые выяснили, что пациенты, у которых был выраженный периодонт, после приема статинов, имели крепкие десны.

По наблюдениям эксперта Отсо Линди, заболевания периодонта серьезно сказываются не только на органах ротовой полости, но и на общем состоянии всего организма. Заболевания периодонта встречаются почти у каждого 3-го человека (по статистике, в Финляндии примерно 78 процентов жителей страдают данными заболеваниями). Поэтому поиск самого быстрого и эффективного средства стал новой задачей современного стоматолога.

Финские исследователи установили преимущественные особенности статинов:

  • они оказывают общее противоспалительное действие на десны;
  • могут остановить развитие заболеваний периодонта.

Ученые провели обследования сотни пациентов, у которых наблюдалась самая сложная стадия периодонтита. Среди добровольцев, участвовавших в данном эксперименте, была группа из 20 человек, пропивших курс статинов. Результаты показали, что у этой группы участников были обнаружены 50-55 зубодесневых карманов. Зато те пациенты, кто не принимал статины, имели более 80 карманов.

Таким образом, финским исследователям удалось установить, что прием статинов сокращает воспалительные процессы на 43 процента. Благодаря новому открытию стоматологи надеются создать новые препараты на основе статинов, которые войдут в общее употребление. Также финские ученые хотят создать специальные зубные пасты, в состав которых будут входить статины.

Источник: stomat-clinic.ru

Добавить комментарий