Ученые успокаивают: сидячий образ жизни не так опасен

пт, 16/10/2015 - 08:33

Последнее время медики, ученые и спортсмены буквально сговорились, активно пропагандируя активный образ жизни, занятия фитнесом и регулярные тренировки для тела. Проблема распространения малоподвижного образа жизни среди большей части населения считалась на протяжении многих лет одной из самых глобальных.

Ученые успокаивают: сидячий образ жизни не так опасен

Многочисленные эксперименты с пациентами-добровольцами, а также наблюдения медиков неоднократно подтверждали роль активных движений и спорта для человеческого здоровья. Кроме того, кое-кто из ученых предполагал, что причина многих заболеваний и летальных исходов связана с сидячим образом жизни.

Впервые медики из Университета Эксетера, а также их коллеги и единомышленники из Университетского колледжа Лондона пришли к неожиданно противоположному выводу: несмотря на то, что сидячий образ жизни действительно негативно сказывается на здоровье, всё-таки он не может стать причиной летального исхода.

Специалисты провели масштабное исследование, в ходе которого им удалось установить, что за шестнадцать лет время жизни, которое было проведено преимущественно в «сидячем» положении, не смогло никак повлиять на преждевременную смерть человека.

Следует отметить, что во время эксперимента специалисты учитывали широкий спектр различных факторов, начиная от фактора возраста пациента, его этнической принадлежности, профессии, социального статуса и т.д.

Добавить комментарий