Ученые открыли новую способность слуха у людей

вт, 29/09/2015 - 09:01

В Институте исследований звука и вибрации эксперты узнали, что у человека есть способность к применению эхолокации, которую обычно используют летучие мыши. Ученым уже давно было известно, что люди, страдающие врожденной или приобретенной слепотой, способны использовать эхолокацию, чтобы определять примерное расположение различных объектов.

Ученые открыли новую способность слуха у людей

Однако теперь эксперты из Института исследований звука и вибрации поняли, что такая способность развивается при восприятии высоких частот органами слуха.

В исследовании приняли участие здоровые пациенты, а также люди с диагностированной потерей зрения. Одно из заданий, которое предполагал проведенный эксперимент, заключалось в определении положения объектов, которые были установлены врачами в помещении.

Объектами оказались специальные древесноволокнистые плиты средней плотности, которые понадобились им для создания виртуального слухового пространства без отвлекающих объектов-подсказок. Такой метод уже был использован в камере ISVR, которая считается самым звукоизолированным местом в мире.

Но сейчас для создания изоляции применялись обычные наушники. При этом все участники, которые выполняли задание, не должны были поворачивать голову: в течение всего эксперимента всем нужно было сохранять неподвижное положение.

Эксперимент показал также, что для локализации объекта принципиально важен высокочастотный слух. Также локализация во многом зависит от поворотов головы человека.

В ближайшее время специалисты из Института исследований звука и вибрации планируют разработать специальное приложение для смартфонов, чтобы каждый мог попробовать провести исследование самостоятельно в домашних условиях и проверить, способны ли они использовать эхолокацию, как это делают летучие мыши.

Добавить комментарий