Ученые объяснили, почему нет пользы для здоровья в билингвизме

вт, 13/03/2018 - 10:25

Долгое время в обществе ученых считалось, что благодаря билингвизму, свободному владению двумя языками одновременно, можно развивать когнитивные функции человеческого мозга: чем больше языков использовать, тем меньше риск ранних нарушений когнитивной функции. 

Финские исследователи пришли недавно к другим заключениям: благодаря проводившимся ранее исследованиям они узнали, что положительные стороны билингвизма сильно преувеличены.

Ученые объяснили

В Академии Або ученые проведи изучение 152 случаев. Суть их работы заключалась в анализе данных разных пациентов. Среди них были в основном взрослые, говорившие только на одном языке и те, кто владел свободно 2-3 языками и постоянно их использовал. При этом эксперимент предполагал выполнение заданий. Все участники должны были решать определенные задачки. Эксперимент был масштабным, так как затронул больше 27 стран. 

Ученые в результате смогли узнать, что билингвизм не приводит к улучшению функций у взрослых. Специалисты считают, что в некоторых случаях билингвизм, напротив, сопровождается некоторыми когнитивными нарушениями.

Добавить комментарий