Ученые нашли новый фермент памяти

пт, 02/06/2017 - 09:02

Группа ученых из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании провела исследование, в процессе которого был выявлен особой фермент в мозге грызуна, который, как оказалось, имеет большое значение для памяти.

Ученые нашли новый фермент памяти

Как известно, за функцию сохранения воспоминаний участвуют белки, формирующиеся в синапсах, особых соединениях, которые формируются между нейронами. Но при этом специалисты отмечают, что для воспоминаний нужна активность некоторых генов, находящихся в клеточном ядре.

Исследователи изучили фермент, который способен самостоятельно активировать и подавлять гены при создании нового воспоминания. Данный фермент получил название АСSS2.

При формировании воспоминаний в памяти наблюдается перестройка синапса. Это явление находится под генетическим контролем. Когда происходит присоединение радикалов к точкам генома, происходит активация генов и образование определенных видов белков.

Когда в процессе испытаний ученые снизили уровень концентрации АСSS2, произошли некоторые изменения: гены грызунов снизили экспрессию. При этом специалисты заметили, что информация не переходила в «отделение» долговременной памяти.

Добавить комментарий