Страховые компании станут адвокатами пациентов

пн, 29/09/2014 - 17:02

По словам Татьяны Голиковой, главы Минздравсоцразвития РФ, в ближайшем будущем страховые компании возьмут на себя обязанность адвокатов пациентов.

Сохраняя функцию проверки качества оказанной медицинской помощи, страховые компании должны будут расширить свою деятельность. Теперь их новая задача – защищать права пациентов.

Страховые компании станут адвокатами пациентов

Основной пласт работы, выполняемой страховыми компаниями, будет осуществляться через посредничество Фонда обязательного медицинского страхования и ТФОМС. Как считает Татьяна Голикова, это связано с тем, что страховые компании в первое время не смогут взять на себя всю ответственность сборов взноса.

По прогнозам Голиковой, этот процесс будет иметь множество сложностей в дальнейшем. Страховым компаниям придется взять на себя большую ответственность и риск. Тем не менее, страховые компании должны будут пройти через это.

Глава Минздравсоцразвития РФ высказала свое мнение о том, что всем необходимо задуматься не только о расширении функций страховых компаний, но и о повышении роли страховых медорганизаций.

В следующем году планируется рассмотрение и принятие решения о включении высокотехнологичной медпомощи в ОМС.

Добавить комментарий