Соединение, выделяемое костными тканями, спасет от ожирения

вт, 07/11/2017 - 10:11

Специалисты узнали, что скелет не ограничивается одной функцией структуры тела: также он способен оказывать определенное влияние на естественные метаболические процессы. По мнению канадских экспертов, костные ткани способны регулярно выделять особые соединения, которые получили в научном мире название «остеокальцин». Как известно, данное соединение может метаболизировать жир и сахар.

Соединение, выделяемое костными тканями, спасет от ожирения

Специалисты надеются, что их новое открытие поможет решить проблему сахарного диабета второго типа, а также проблемы ожирения. С помощью остеокальцина сахар может быстрее и эффективнее метаболизироваться. При этом одна из главных функций соединения – повышение показателей инсулина, который позволяет сохранять определенный уровень сахара в организме пациента.

При этом средство дает возможность защититься от ожирения при увеличении энергетического расхода. Как напоминают ученые, остеокальцин синтезируется особыми клетками-остеобластами, которые несут ответственность за формирование новых костных тканей. Остеокальцин синтезируется в костных тканях скелета и постепенно проникает небольшими порциями в кровь.

Добавить комментарий