Скоро все забудут о бормашинах

пт, 20/06/2014 - 13:59

Бормашины, используемые стоматологами для реализации различных процедур и операций, зачастую вызывают неприятные ассоциации.

Действительно, эти инструменты выглядят угрожающе: громкие жужжания и вращающиеся сверла больше напоминают своим видом строительные дрели, нежели лечебно-профилактический аппарат.

Британские изобретатели обещают, что когда-нибудь наступит день, когда в стоматологических клиниках произойдет «революция», и вместо классических бормашин будут использоваться совершенно иные препараты.

В лондонском университете Кингс-колледж ученые уже не первый год трудятся над разработкой технологий, благодаря которым можно будет стимулировать восстановление поврежденного зуба.

Исследователи предполагают, что введение минералов посредством воздействия электрического тока – способ, который заменит в ближайшем будущем бормашины. Фосфор и кальций проникают в зубную эмаль, затем они выводятся благодаря кислоте, которую вырабатывает употребляемая нами пища.

Согласно мнению экспертов, реминерализация способствует укреплению зубной эмали, а также снижает активность кариеса. Вероятно, образец нового устройства выйдет в свет только через три-четыре года.

Сейчас особенности разрабатываемой технологии держатся в секрете. Как считает Найджел Питс, инвестор идеи, новое изобретение приведет не только к отказу от бормашин, но и от методик пломбирования.

Тем не менее, эксперты всё ещё не уверены в том, что новые технологии, над которыми они работают, позволят предотвратить кариес и другие распространенные заболевания.

Добавить комментарий