Самым опасным продуктом назван мытый салат из супермаркета

вт, 26/03/2013 - 12:58

Здоровье. Здоровье человека. В супермаркетах одним из самых опасных продуктов назвали упакованный листовой салат, который продается уже нарезанным и готов к употреблению.

Джозеф Пеннингтон, специалист бактериологической науки говорит о том, что именно в этих упаковках с салатом эксперты обнаружили бактерии. И эти микроорганизмы можно уничтожить, только прибегнув к химической или тепловой обработке.

Как сказал профессор, употребление такого салата намного опасней обычного гамбургера. И это не учитывая прошедшие истории с мясом конины и какие-либо другие соответствующие скандалы. Строгий контроль проходит любой вид и качество мяса. А вот салат, к сожалению, не проходит такой строгий контроль качества.

Эксперт так же утверждает, что, употребляя такой вид салата, существует повышенный риск для заражения листериями, сальмонеллой и криптоспоридиями. Одним из единственных способов, который позволит сделать салат безопасным для употребления — это облучить его. Но такие меры будут просто не одобрены общественным мнением. Придется использовать метод, который известен всем — приобретенный салат необходимо хорошо промывать под водой.

Пеннингтон так же дал совет тем, кто покупает салат в упаковках. Даже если на упаковке производитель утверждает, что салат мытый и готов к употреблению, перед тем как есть такого вида продукт необходимо его тщательно промыть.

Напомним, что в Великобритании нарезанный шпинат оказался зараженным и стал причиной инфекционной вспышки. От криптоспоридий (возбудитель инфекции) пострадало целых 300 человек. Прошлогодняя история так же будет великолепным примером, когда изготовитель "Dole" произвел изъятие мытой салатной смеси "American Blend" из продуктовых магазинов в 10 штатах Америки. Все потому что в данном продукте были обнаружены бактерии листерии.

Добавить комментарий