С чем связана резкая потеря веса в 80 лет?

вт, 09/08/2016 - 11:07

Статистика показывает, что почти каждый третий человек в пожилом возрасте (после 80 лет) резко теряет вес. Недавно специалисты из Плимутского университета смогли установить причину. Оказывается, в организме пациентов преклонного возраста усиливается выработка гормона (пептид YY), который вызывает ложное чувство насыщения, из-за чего значительно снижается аппетит.

С чем связана резкая потеря веса в 80 лет?

Данная патология сегодня получила название «старческая анорексия». Ученые заметили, что из-за повышенной выработки гормона пожилые люди начинают есть гораздо меньше и практически совсем перестают испытывать голод даже при длительных перерывах в еде.

Эксперимент, который был проведен в Плимутском университете, показал, что у шести здоровых пациентов в возрасте после 80 лет уровень пептида YY очень высок.

Врачи видят серьезную угрозу для здоровья и жизни пациентов. Они видят необходимость в преодолении проблемы за счет создания специальных препаратов, регулирующих уровень гормона и позволяющих контролировать аппетит у пожилых пациентов.

Добавить комментарий