Причина переедания в частых недосыпаниях

пт, 27/05/2016 - 10:16

В Университете Чикаго эксперты занялись изучением вопроса: «Почему большинство людей испытывает беспричинный голод перед сном?». Оказалось, что переедание и желание «заморить червячка» вечером тесно связано с дефицитом полноценного сна и недостатка ночного отдыха.

Причина переедания в частых недосыпаниях

При частых повторяющихся недосыпах в крови происходит активация химических сигналов, из-за которых значительно возрастает удовольствие от потребления разных продуктов питания. Как показал эксперимент, в большей степени пациентов разных возрастных групп тянуло к сладостям и соленому.

Таким образом, получается, что недостаток сна воздействует на работу эндоканнабиноидной системы. Всем участникам экспериментального исследования нужно было в течение определенного времени принимать одни и те же продукты примерно в те же часы. После анализа гормонов в крови ученые установили, что недосыпы могут провоцировать сильное чувство голода.

Такая проблема довольно распространена и приводит к тому, что из-за нее человек употребляет гораздо больше вредной и калорийной пищи, по объему превышающей суточную норму.

Добавить комментарий