Почему ученые не советуют выбрасывать кожуру банана?

пт, 23/10/2015 - 08:52

Когда вы очищаете банан, вы, наверняка, избавляетесь от кожуры, выбрасывая ее в мусорное ведро? Медики считают, что этого делать не следует.

Почему ученые не советуют выбрасывать кожуру банана?

Оказывается, банан полезен не только своей мякотью, но и кожурой: исследователи провели анализ и обнаружили, что в ней содержится широчайший спектр полезных веществ. Среди них были отмечены: белок, клетчатка, В6, А, С, В12, калий, магний. Ученые считают, что кожуру также можно употреблять в пищу, но для этого необходимо тщательно промывать ее перед использованием.

Благодаря витаминам, содержащимся в банановой кожуре, можно укрепить иммунную систему, улучшить общее состояние зубов и мягких тканей ротовой полости. К тому же, банановая кожура обладает уникальными свойствами, которые позволяют нормализовать состояние мозга, уровень сахара в крови, нервную систему и укрепляют сердечнососудистые стенки.

Полифенолы и каротиноиды, которые также входят в ее состав, помогают улучшить работу процессов метаболизма в организме. А также в банановой кожуре присутствует гормон-серотонин, который несет ответственность за повышение настроения.

Добавить комментарий