Почему фруктам и овощам не место в холодильнике?

пт, 26/06/2015 - 09:04

О пользе фруктов и овощей неустанно рассуждают многие врачи и пациенты. Никто даже не ставил под сомнение эффективность их полезных свойств для человеческого организма.

Почему фруктам и овощам не место в холодильнике?

В Университете Райса недавно был рассмотрен вопрос о хранении фруктов и овощей в условиях искусственного охлаждения. Многие из нас привыкли держать на полках домашнего холодильника не только молочные и скоропортящиеся продукты, но и овощи с фруктами, чтобы продлить срок их годности. Ученые провели исследование, в ходе которого им удалось определить, что овощи и фрукты после длительного пребывания в холодильнике (более 5 часов) теряют полезные свойства.

Медики объясняют данное явление тем, что многие продукты питания – особенно фрукты и овощи – реагируют на смену циклов света и темноты. Если овощи и фрукты слишком много времени находятся при свете или, наоборот, в темноте, можно будет считать, что цикл нарушен. Это приведет к тому, что продукт потеряет свои свойства.

Что советуют специалисты? Лучше всего позаботиться о том, чтобы такие продукты хранились при стабильном естественном освещении, а зелень и ягоды необходимо употреблять сразу.

Добавить комментарий