Объявление Минздрава: к нам идет вирус гриппа Мичиган

вт, 10/10/2017 - 10:14

Уже с сентября 2017 года россияне проходят вакцинацию для защиты от возможных вирусов гриппа. Специалисты говорят, что по-прежнему актуальными остаются вирус Гонконг и вирус Брисбен, которые были самыми популярными штаммами в предыдущие сезоны. 

Однако также уже было озвучено наименование нового вируса гриппа Мичиган. Он опасен тем, что способен моментально передаваться воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому и, таким образом, распространяться в обществе.

Вирус Мичиган – разновидность известного многим свиного гриппа, которого многие боялись еще в 2009 году. В этот раз появляясь в своей обновленной модификации, вирус отличается симптоматикой без выраженных проявлений ринита. 

При этом заболевание протекает в тяжелой форме, сопровождаясь повышением температуры тела, болью в горле и кашлем. Также медики отмечают, что при таком гриппе возможны некоторые виды кишечных расстройств, рвота и тошнота.

Вирус Мичигана имеет короткий инкубационный период и быстро развивается. Чтобы защититься от него, следует пройти прививки. Препараты с новым штаммом уже есть, стоит лишь обратиться к терапевту и записаться на плановую вакцинацию. Если в семье есть зараженные люди, необходимо изолировать их от остальных на время болезни.

Добавить комментарий