Новый поисковик для врачей распознает редкие болезни

вт, 26/03/2013 - 14:53

Врачам больше не понадобится поисковик Google для розыска разного рода редких болезней по симптомам пациентов. Специально для них разработан новый мощный поисковик, который должен спасать жизни людей.

FindZebra придуман датскими исследователями специально для врачей, которые сталкиваются с необходимостью диагностировать различные редкие болезни по характерным симптомам. В настоящее время медики часто пользуются для этих целей сайтом Google или другими похожими поисковиками, но они сильно "замусорены" разного рода бесполезной информацией, которая затрудняет поиск и затягивает его по времени. Уж слишком большое количество "лишних" результатов поиска выдается доктору.

FindZebra специально сконструирован для того, что отсеивать нерелевантные результаты и давать медикам возможность быстрее находить нужную информацию. Так в ходе тестов, при загрузке симптомов редких болезней FindZebra выдавал правильные диагнозы в 67% случаев, в то время, как Google только в 32%. Это объясняется тем, что новый поисковик обращается в первую очередь к базам данных редких болезней. И там, где с Google на обнаружение точного диагноза требуются часы, FindZebra справляется за считанные секунды.

Создатели поисковика надеются, что с его помощью врачи будут спасать больше человеческих жизней. Ведь эффективность лечения зависит не только от правильно установленного диагноза, но и от времени его установки. Чем дольше врачи пытаются определить, какая же именно болезнь подтачивает силы пациента, тем меньше времени у него остается на то, чтобы начать получать лечение.

Добавить комментарий