Минздрав подозревает: вирус Эбола и вирус Зика распространяются намеренно

пт, 12/02/2016 - 09:18

Последние годы в СМИ очень много говорят о масштабном распространении вирусов Эбола и Зика, которые «держат в страхе» даже жителей тех стран, в которых еще не было зафиксировано случаев заражения.

Минздрав подозревает: вирус Эбола и вирус Зика распространяются намеренно

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выдвинула предположение, что проблема на самом деле очень преувеличена в средствах массовой информации.

К тому же, по ее предположению, появление этих опасных вирусов каждый год может быть на самом деле признаком их намеренного распространения среди людей. Скворцова считает, что мы не можем полностью исключить вероятность искусственного возникновения вируса.

«Сначала появился вирус Эбола, потом вирус Зика, - замечает министр здравоохранения. – Несмотря на то, что ВОЗ признает проблему, Минздрав видит в ней только преувеличение». При этом утверждать, что никаких рисков для россиян не существует, также нельзя. Скворцова настоятельно рекомендуют всем беременным женщинам в ближайшие годы не посещать регионы, где распространены вспышки эпидемий и есть случаи заражения этими вирусами.

В настоящее время обсуждаются вопросы о том, что из-за риска заражения стоит пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые должны пройти в 2016 году.

Добавить комментарий