Медики обещают выпустить универсальную вакцину против всех штаммов гриппа

пт, 06/10/2017 - 10:27

Группа специалистов из Оксфордского университета начинает проводить масштабное исследование с участием свыше 10000 пациентов в возрасте от 65 лет. Ученые считают, что результаты нового испытания помогут создать универсальный тип вакцины, который можно будет применять против всех разновидностей штаммов гриппа. 

Универсальная вакцина против гриппа

Статистические данные демонстрируют, что каждый год гриппом заражается более миллиарда человек, при этом ежегодно количество летальных исходов, вызванных вирусом, возрастает от 500000 пациентов. 

В группе риска довольно часто оказываются пациенты преклонного возраста. Вакцины, используемые в медицине до настоящего времени, малоэффективны, так как помогают только в 40 % случаев. 

Поверхностные вирусные белки регулярно трансформируются, и поэтому лабораторным экспертам приходится тратить немало времени и усилий на создание новой вакцины против гриппа. Зачастую ученые даже не успевают изобрести препарат против нового штамма.

Новая вакцина способна оказывать влияние на те структуры, которые находятся глубоко в вирусе и практически не меняются. За счет активной стимуляции иммунных Т-клеток вместо антител вакцина побеждает все виды вируса одновременно. Пациенты, согласившиеся попробовать новый препарат на себя, пройдут вакцинацию в ближайшее время. Первая группа, состоящая из 145 пациентов, уже прошла вакцинацию. 

 

Добавить комментарий