Известна причина переедания: ученые увидели ее в синдроме гиперактивности

пт, 09/09/2016 - 09:19

Ученые узнали, что причинами избыточного веса могут стать не только проблемы со здоровьем, но и гиперактивность. Эксперты из Линчепингского университета пришли к заключению, что гиперактивные люди, которым не хватает коммуникативного общения и взаимодействия с окружающими людьми, зачастую имеют пристрастие к фасфуду и алкогольным напиткам.

Известна причина переедания: ученые увидели ее в синдроме гиперактивности

Статистика показывает, что примерно 5 процентов пациентов во всем мире имеют проблемы, связанные с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность). Эксперты в первую очередь обратили внимание на данные 18000 пар близнецов в возрасте от 20 до 45 лет. При этом они изучили дизиготных и монозиготных близнецов.

Как известно, у монозиготных близнецов 100 процентов общих генов, тогда как у дизиготных братьев и сестер – только 50 процентов общих генов. Благодаря выполненным анализам эксперты из Линчепингского университета установили, что корреляция между СДВГ и зависимостью от алкоголя на 64 процента имела прямую зависимость от генов. А между СДВГ и склонностью к перееданию специалисты увидели еще более тесную взаимосвязь – около 91 процента.

Ученые считают, что СДВГ нельзя игнорировать, так как со временем синдром может спровоцировать психические расстройства и некоторые физиологические изменения.

Добавить комментарий