Гормон стресса способен спровоцировать реконсолидацию

пт, 10/07/2015 - 08:46

Ученые из Рурского университета установили, что люди, перенесшие шок или длительное время пребывающие в состоянии сильного стресса и эмоционального напряжения, рискуют попасть в группу пациентов с повышенным уровнем кортизола и возвращаться к неприятным воспоминаниям регулярно.

Гормон стресса способен спровоцировать реконсолидацию

Медики называют данный процесс реконсолидацией и считают, что плохие воспоминания могут преследовать людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

Было проведено исследование, участникам-добровольцам которого предлагалось изучить геометрические фигуры. При этом при демонстрации некоторых фигур был использован электрический ток.

На втором этапе экспериментального исследования участники принимали таблетку, в состав которой входит кортизол. Другим участникам давали плацебо. Через сутки медики и психотерапевты провели исследование полученных результатов.

Оказалось, что те люди, которые приняли кортизол, лучше остальных запомнили геометрические фигуры, которые сопровождались электрическим ударом. Также ученые обнаружили, что у всех участников данной группы была повышена электропроводимость кожи, что являлось прямым доказательством повышенного уровня эмоционального возбуждения.

Добавить комментарий