Экстренные действия при тахикардии

пт, 10/04/2015 - 08:50

Сокращение сердца от 60 до 80 ударов в минуту считается нормальным для здорового человека. Если частота пульса превышает 80-90, стоит быть настороже, так как для спокойного состояния такого высокого значения быть не должно. Если такое явление происходит слишком часто, скорее всего это свидетельство хронической тахикардии.

Что необходимо сделать при выраженном приступе тахикардии? Во-первых, если пульс превышает 120, стоит вызвать скорую помощь, чтобы специалисты могли госпитализировать пациента и обследовать его состояние в стационарных условиях, оказать ему первую медицинскую помощь при необходимости.

Экстренные действия при тахикардии

Если же пульс выше нормы, но ниже 120, нужно приступить к экстренным действиям самостоятельно. Врачи считают эффективными несколько простых упражнений:

  • оказать давление подушечками пальцев на глазные яблоки (это упражнение следует выполнять около 2 минут, периодически повторяя его после недолгого перерыва);
  • сделать несколько глубоких вдохов с небольшим интервалом, при этом во время каждого вдоха ощутить силу и плотность воздуха;
  • сильный кашель и приступ рвоты могут помочь при приступе тахикардии.

Также при частом пульсе рекомендуется опустить лицо в холодную воду на две-три секунды. Такой способ помогает восстановить нормальную частоту пульса. Если у пациента хроническая форма тахикардии, врачи могут назначить такие препараты, как Корвалол или Валокордин.

Добавить комментарий