Экспериментальный препарат позволит контролировать уровень сахара в крови

пт, 20/01/2017 - 09:43

Медики предупреждают о возможных осложнениях сахарного диабета второго типа. Так, например, пациенты с этим заболеванием могут сталкиваться с опасным повышением сахара в крови. Ученые занялись изучением инновационного препарата omarigliptin, являющегося аналогом ситаглиптина. Препарат нужно принимать всего по одному разу в неделю.

Экспериментальный препарат позволит контролировать уровень сахара в крови

Специалисты решились на эксперимент с участниками-добровольцами. Первая группа пациентов принимала по 25 мл препарата omarigliptin один раз в неделю, а вторая группа – по 100 мл ситаглиптина каждый день. Специалисты проверяли уровень эффективности по сниженному уровню HbA1 (гликированный гемоглобин).

Результаты проведенного исследования дали возможность увидеть, что в обеих группах уровень HbA1 был снижен приблизительно на 0,43-0,47 процентов. Как оказалось, оба препарата дают примерно одинаковый эффект и могут достойно справляться с задачей контроля глюкозы в крови. Но в отличие от старого препарата, omarigliptin имеет явное преимущество: опыт показал, что осложнения после его приема минимальны и незначительны.

Добавить комментарий