3 эффективных способа промыть нос

пт, 09/10/2015 - 09:00

С появлением холодов особенно важно не забывать о регулярном промывании носа. После улицы, транспорта, общения с другими людьми на слизистой оболочке носа оседает широкий спектр различных бактерий и вирусов, поэтому важно выполнять элементарную процедуру по ее очищению. К тому же, это не занимает много времени и не требует специальных средств.

3 эффективных способа промыть нос

Все, что вам понадобится – солевой раствор (1 столовая ложка соли на 1 стакан умеренно теплой воды).

Существует несколько простых способов, с помощью которых вы легко и быстро очистите нос и промоете его слизистую.

Способ №1. Нужно зажать одну ноздрю, после чего влить часть солевого раствора через вторую. Слегка запрокиньте голову назад, чтобы жидкость вышла изо рта. Затем то же самое проделайте со второй ноздрей.

Способ №2. Применяя резиновую пипетку или классический шприц без иглы, наберите в выбранное приспособление солевой раствор и, запрокинув голову назад, промойте каждую ноздрю по очереди.

При выраженной заложенности носа рекомендуется предварительно закапать нос сосудорасширяющими каплями, затем выполнить промывание по указанной выше схеме.

Способ №3. Запрокиньте голову назад и в каждую ноздрю закапайте по несколько капель солевого раствора, находитесь в том же положении 30-40 секунд, после чего тщательно высморкнитесь.

Такие промывания станут надежной профилактикой против ОРВИ.

Добавить комментарий